王施佳

体育资讯 4 0

本文简介:本文为您解析王施佳详细内容的观点希望能帮助到您找到想要的体育比分直播资讯。

王施佳目录

王施佳王施佳的人物介绍

从8岁起就跟随市游泳教练张丽君练习游泳。王施佳的父母都曾是篮球运动员,本想让孩子在篮球方面有所发展,但王施佳对篮球并不感兴趣,对游泳情有独钟。王施佳的水感非常好,张丽君看出她是个好苗子,就将其送到沈阳队代培。在2006年的第十届省运会上,王施佳获得了200米混合泳第三名和400米自由泳第二名。在去年的广州亚运会上,王施佳一鸣惊人,连续获得4×100米自由泳接力、女子4×200米自由泳两枚金牌,创造了阜新市自组建游泳项目以来的最好成绩。
王施佳在4月8日晚举行的2011年全国游泳冠军赛暨世锦赛选拔赛上也“大出风头”,在这次比赛的最后一天进行了明星对抗赛,将全国的优秀游泳队员排成多个明星队,然后比拼,王施佳所在的是女子明星六队。在女子4×100米混合泳混接决赛上,王施佳所在的明星六队获得冠军,其他三位成员是赵菁、刘晓宇、周弈霖,成绩为4分02秒47。在女子4×100米自由泳混接决赛中,王施佳、陆滢、郑亚楠和郑艺霏又获得冠军。

王施佳现在游泳冠军是谁?

孙杨无疑是这届冠军赛的头号明星,他一人囊括了4枚自由泳金牌。
  北京奥运会女子200米蝶泳决赛,刘子歌、焦刘洋包揽冠亚军,并创造新的世界纪录,这是“五朵金花”时代后中国游泳界最激动人心的一幕。武汉冠军赛,刘子歌囊括100蝶、200蝶两项金牌。
  第二场女子4×100米混合泳混接决赛上,获得冠军的也是明星六队,成员是赵菁、刘晓宇、周弈霖和王施佳,成绩为4分02秒47。
  在男子4×200米自由泳混接决赛上,由张中朝、石峰、吕志武和李昀琦组成的明星二队以7分18秒73的成绩夺冠,而女子4×200米自由泳混接决赛中,由王施佳、邵怡雯、任洛萌和唐奕组成的明星二队以7分57秒42的成绩拿下头名。

  男子4×100米自由泳混接冠军属于蒋海琦、刘俊午、施扬、钟秋实组合;女子4×100米自由泳混接决赛的冠军是王施佳、陆滢、郑亚楠和郑艺霏。
  在中国年轻选手起起伏伏中前行的同时,世界女子蛙泳世界纪录却一破再破。罗马世锦赛100米蛙泳争夺,北京奥运会亚军、美国选手丽贝卡·索妮先是在100米蛙泳半决赛中游出1分04秒84,将澳大利亚运动员琼斯保持的世界纪录提高了0.25秒;决赛时再接再厉,以1分04秒93夺得100米蛙泳金牌,又创世界纪录。世锦赛落幕刚刚两天,在美国游泳公开赛上,另一名美国运动员杰西卡·哈迪便游出1分04秒45,将该项世界纪录再次提高了0.48秒。同一次比赛中,哈迪还以29秒80刷新了50米蛙泳世界纪录。

  2010年以来世界女子100米蛙泳十佳

  第一:丽贝卡·索尼 美国 1分04秒93 2010年8月19日欧文创

  第二:琼斯 澳大利亚 1分05秒66 2010年8月19日欧文创

  第三:叶菲莫娃 俄罗斯 1分06秒32 2010年8月10日布达佩斯创

  第四:卡特索里斯 澳大利亚 1分06秒78 2010年8月19日欧文创

  第五:佩特森 丹麦 1分06秒80 2010年1月16日安特卫普创

  第六:季丽萍 中国 1分06秒81 2011年4月5日武汉创

  第七:杰西卡·哈迪 美国 1分06秒90 2010年8月3日欧文创

  第八:铃木聪美 日本 1分06秒94 2010年8月19日欧文创

  第九:马歇尔 澳大利亚 1分07秒04 2010年8月19日欧文创

  第十:约翰逊·詹尼 瑞典 1分07秒36 2010年8月10日布达佩斯创

王施佳中国游泳队本届亚运会的参赛名单

领队:尚修堂 副领队:许琦 翻译:陆一帆 医生:郭清华

教练:么正杰、潘佳章、韩冰岩、刘海涛、朱志根、常谊春、罗兆应、徐国义、袁越、陈映红、姚颖、宗金妹、史丽丽、冯真、LYLES JENNY

  运动员(56人):

  男子(30人):张琳、孙杨、吕志武、史润强、史腾飞、程飞轶、张宇、何健彬、孙晓磊、张丰林、谢智、薛瑞鹏、李夏延、马祥、王帅、周嘉威、陈韦伍、吴鹏、陈寅、张子山、汪顺、王铖湘、黄朝升、陈祚、蒋海琦、刘俊午、李昀琦、蒋宇辉、戴骏、张恩剑;

  女子(26人):李哲思、唐奕、朱倩蔚、刘京、邵依雯、李玄旭、高畅、徐田龙子、赵菁、周妍欣、王然迪、赵瑾、陈慧佳、季丽萍、孙晔、焦刘洋、郭璠、陆滢、郑蓉蓉、朱佳妮、叶诗文、王群、王施佳、王珺瑶、陈倩、郭君君

王施佳谁有中国国家队游泳队队员的名单?

有孙杨,吴鹏,陈志,张丰林等。

中国代表团项目报名情况如下:

一、游泳:

男子:50米自由泳(吕志武)、100米自由泳(吕志武、蒋海琦)、200米自由泳(李昀琦、张琳)、400米自由泳(孙杨、戴骏)、800米自由泳(孙杨、戴骏)、1500米自由泳(孙杨、戴骏)、50米仰泳(程飞轶、孙晓磊)、100米仰泳(孙晓磊、程飞轶)、200米仰泳(张丰林、程飞轶)、50米蛙泳(辜标荣)、100米蛙泳(谢智、陈程)、200米蛙泳(薛瑞鹏、黄朝升)、50米蝶泳(周嘉威)、100米蝶泳(周嘉威、吴鹏)、200米蝶泳(吴鹏、陈寅)、200米个人混合泳(汪顺、张丰林)、400米个人混合泳(黄朝升、王诚湘);

女子:50米自由泳(李哲思、朱倩蔚)、100米自由泳(唐奕、王施佳)、200米自由泳(朱倩蔚、唐奕)、400米自由泳(宋汶岩、邵依雯)、800米自由泳(邵依雯、陈倩)、1500米自由泳(李玄旭、邵依雯)、50米仰泳(高畅、周妍欣)、100米仰泳(赵菁、高畅)、200米仰泳(赵菁、朱佳妮)、50米蛙泳(赵瑾、刘晓宇)、100米蛙泳(季丽萍、孙晔)、200米蛙泳(季丽萍、孙晔)、50米蝶泳(焦刘洋、陆滢)、100米蝶泳(刘子歌、陆滢)、200米蝶泳(刘子歌、焦刘洋)、200米个人混合泳(叶诗文、朱晓雅)、400米个人混合泳(叶诗文、李玄旭)。

王施佳

二、跳水:

男子:1米板(李世鑫、何敏)、3米板(秦凯、何冲)、双人3米板(秦凯、罗玉通)、10米台(邱波、周吕鑫)、双人10米台(邱波、火亮);

女子:1米板(施廷懋、王涵)、3米板(吴敏霞、何姿)、双人3米板(吴敏霞、何姿)、10米台(胡亚丹、陈若琳)、双人10米台(陈若琳、汪皓)。

三、花样游泳:

单人技术自选(黄雪辰)、单人自由自选(孙文雁)、双人技术自选(黄雪辰、刘鸥)、双人自由自选(蒋文文、蒋婷婷);集体技术自选;集体自由自选;组合。

四、水球:

男子水球:葛伟青、谭飞虎、梁仲兴、余利君、郭均良、潘宁、李斌、王洋、谢俊敏、李立、张楚锋、董天艺、吴宏辉;

女子水球:杨珺、滕飞、刘萍、孙玉君、何金、孙雅婷、宋东伦、王毅、马欢欢、孙惠子、张蕾、王莹、陈媛。

五、公开水域:

男子:徐文超、姚晗、张子彬、蒋天盛、翁镜炜、韩栎都;

女子:时宇、王鹤霏、李雪、方晏乔、孙敏捷、曹诗悦。

王施佳伦敦奥运会 中国游泳比赛有哪些运动员(女子)

游泳
  领队:尚修堂
  副领队:许琦
  翻译:陆一帆
  教练:么正杰 冯真(女) 戴维·莱尔斯 崔登荣 金炜 潘佳章 徐国义 朱志根 韩冰岩 刘海涛 史丽丽(女)
  医生:巴震 郭清华(女)
  运动员:陈程 陈韦伍 陈寅 陈祚 程飞轶 戴骏 郝运 何健彬 黄云鲲 蒋海琦 李夏延 李昀琦 吕志武 施扬 史腾飞 孙杨 汪顺 王铖湘 吴鹏 徐嘉余 杨之贤 张恩剑 张丰林 周嘉威 白安琪(女) 陈倩(女) 方晏乔(女) 傅园慧(女) 高畅(女) 季丽萍(女) 焦刘洋(女) 李佳星(女)李玄旭(女) 刘京(女) 刘晓宇(女) 刘子歌(女) 陆滢(女) 庞佳颖(女) 邱钰涵(女) 邵依雯(女) 宋汶岩(女) 孙晔(女) 唐奕(女) 王海冰(女) 王施佳(女) 辛鑫(女) 姚懿格(女) 叶诗文(女) 赵谨(女) 赵菁(女) 朱倩蔚(女)

王施佳游泳项目介绍

预计伦敦奥运会中国游泳队能拿4-6块金牌

国际泳联在官方网站公布2012年伦敦奥 运会游泳A标达标名单,中国游泳队的参 赛名单(除接力项目)也基本确定,备受关 注的孙杨,将参加男子200米、400米与 1500米自由泳三项争夺,刘子歌与焦刘 洋组成女子200米蝶泳的双保险。 孙杨出战三个自由泳项目没有悬念,男子 200米,孙杨将携手李昀琦参赛。孙杨的 报名成绩是1分44秒99,李昀琦则为1分 47秒02。400米自由泳,孙杨携手郝运出 战。孙杨3分40秒29的报名成绩,位列报 名选手首位。郝运的报名成绩是3分46秒 01。韩国名将朴泰桓以3分42秒04的报名成绩名列第二,仅次于孙杨。男子1500 米自由泳,作为世锦赛冠军、世界纪录保 持者的孙杨,报名成绩为14分34秒14, 届时与他携手出战的将是报名成绩为15分 09秒15的戴骏。朴泰桓的报名成绩为14 分47秒38。 其余男子项目,吴鹏将参加200米蝶泳与 200米混合泳两项,200蝶他与陈寅携手 参赛,200米混合泳则与汪顺并肩参赛。 除了孙杨外,吴鹏将是中国男队的伦敦夺 牌的另一重点人选。男子100米仰泳,程 飞轶与何健彬出战,200米仰泳则是张丰 林和徐嘉余参赛。男子400米个人混合 泳,王铖湘与杨之贤携手参赛。女子方面,备受关注的蝶泳项目,女子 100米陆滢将携手焦刘洋参赛,200米蝶 泳则是奥运卫冕冠军刘子歌与世锦赛冠军 焦刘洋组成双保险。仰泳赵菁将参加100 米项目的比赛,高畅未能进入名单,与赵 菁携手参赛的是小将傅园慧。200米仰 泳,白安琪与姚懿格携手参赛。 自由泳100米将是唐奕出战,不过200米 自由泳却没有她的身影,进入名单的是王 施佳与宋汶岩。400米自由泳,邵依雯与 李玄旭携手参赛,前者还将与辛鑫携手参 加800米自由泳比赛。女子100米蛙泳, 刘晓宇与赵瑾出战,200米蛙泳孙晔联手 季丽萍参赛。混合泳项目,叶诗文将参加

中国游泳队参赛名单: 男子200米自由泳:孙杨、李昀琦 男子400米自由泳:孙杨、郝运 男子1500米自由泳:孙杨、戴骏 男子100米蝶泳:周嘉威 男子200米蝶泳:吴鹏、陈寅 男子200米个人混合泳:汪顺、吴鹏 男子400米个人混合泳:王铖湘、杨之贤 女子100米自由泳:唐奕 女子200米自由泳:王施佳、宋汶岩 女子400米自由泳:邵依雯、李玄旭 女子800米自由泳:辛鑫、邵依雯 女子100米仰泳:赵菁、傅园慧 女子200米仰泳:白安琪、姚懿格女子100米蛙泳:刘晓宇、赵瑾 女子200米蛙泳:孙晔、季丽萍 女子100米蝶泳:陆滢、焦刘洋 女子200米蝶泳:刘子歌、焦刘洋 女子200米个人混合泳:叶诗文、李佳星 女子400米个人混合泳:李玄旭、叶诗文200米与400米两个项目的比赛,分别与 李佳星和李玄旭出战。

打赏
版权声明 本文地址:http://xingnongchang.cn/a/9262.html
1.文章若无特殊说明,均属本站原创,若转载文章请于作者联系。
2.本站除部分作品系原创外,其余均来自网络或其它渠道,本站保留其原作者的著作权!如有侵权,请与站长联系!
广告二

欢迎 发表评论:

评论列表

暂时没有评论

暂无评论,快抢沙发吧~

扫码二维码